Проект реализуется с использованием средств гранта,
предоставленного Фондом президентских грантов
на развитие гражданского общества
Двор Постникова
Г. Псков, ул. О. Кошевого, 2
+7 8112 29-22-59

Собор церковного искусства Пскова

29.08.2020

Сегодня во Двор Постникова поступили первые работы на будущую выставку современной иконописи "Собор церковного искусства Пскова".

Весьма символично, что одна из первых выставок, которая попала в стены ещё не обжитого после реставрации большого "Мешка" - иконописная. И вот почему.

Известно, что в Пскове ещё со времён средневековья было развито чувство ответственности за судьбу православия на Руси, что объясняло обострённое внимание к вопросам веры. Представление о Пскове как незыблемом оплоте православия издавна утвердилось в умах и сердцах жителей Псковской земли, о чём свидетельствуют летописи, вся псковская книжность, и, конечно, изобразительное искусство.

Как следствие, восприятие мира, отношений между людьми породило особую религиозную культуру охраны жилища. Дом – место, где происходят важнейшие события в жизни человека, семьи, которые должны быть благословлены присутствием икон. Именно иконы вносились в жилище первыми.

А сегодня в этом отреставрированном доме оказались современные нам иконы. С икон смотрит на нас своеобразный, суровый и прекрасный мир, созданный удивительными мастерами.

Выставку планируется открыть осенью. В рамках выставки будет проходить форум художников-иконописцев.

Проект реализует: Религиозная организация Епархиальный Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь Псковской епархии РПЦ МП с использованием средств гранта, предоставленного Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества.

При содействии и на базе ГБУК "Псково-Изборский объединенный музей-заповедник".